Право на пенсию по потере кормильца на двоих детей при условии, что один из них неродной и старший ребенок не получает алименты
Доброго Вам времени суток! Можете оформить пенсию по потере кормильца, если докажете в судебном порядке, что ребёнок, который не является родным ребенком умершего находился на его иждивении.
Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!
Здравствуйте. Что значит, один ребёнок не родной? Пенсия по потере кормильца назначается детям умершего кормильца, у которых установлено отцовство, и в свидетельстве о рождении в графе отец указаны данные умершего человека. Кроме того, если ребёнок не является родным ребенком умершего, но находился на его иждивении, данный факт может быть установлен в судебном порядке. Тогда иждивенец, также, имеет право на пенсию по потере кормильца.
Всего доброго. Спасибо за обращение.