Петропавловск-Камчатский, 19.11.2017, 02:54

Что делать, если через четыре года после смерти мужа вы узнали о его кредите, заключенном банком с коллекторской конторой?

Вопрос №13484429 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.11.2017, 02:54
Спустя четыре года после смерти мужа я узнала что у него был кредит. И банк уже заключил договор с коллекторской конторой. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не обращайте внимания на этих коллекторов. Прошли сроки исковой давности. Согласно статьи 196 ГК РФ - срок составляет 3 года. Если коллекторы будут применять незаконные методы, подавайте на них жалобу в прокуратуру, в Центральный банк, в Роспотребнадзор. Всего доброго. Спасибо за обращение.

19.11.2017, 02:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли коллекторская контора воспользоваться тем фактом, что договор с банком был заключен за 2 месяца до истечения сроков давности?

19.11.2017, 03:05

Здравствуйте. Если речь идет именно о заключении договора между коллекторами и банком, то срок их договора совершенно не влияет на истечение срока исковой давности по взысканию задолженности. Всего доброго. Спасибо за обращение.

19.11.2017, 03:10

Доброго Вам времени суток! Данный факт никак не влияет на истечение срока исковой давности. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

19.11.2017, 03:50