Претенденты на наследство после смерти заемщика - 3 человека, включая несовершеннолетнего - как будет происходить взыскание долга
Все наследники вступившие в наследство согласно законодательства несут ответственность по долгам соразмерно долям наследства Удачи Вам и всего хорошего.
Каким образом 11 летнего ребенка могут обязать выплачивать часть долга по унаследованному кредиту?
Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследник принимая наследство, принимает имущество и, соответственно долги (наследодателя) в размере стоимости перешедшего имущества. У несовершеннолетнего наследника всегда есть законные представители, как правило это родители, опекуны, органы опеки и попечительства. Платить Вам все равно придется, суды редко откладывают долг до совершеннолетия. Так что лучше договориться, с банком, или физ. лицом.
Если наследство принято, то нужно платить по долгам наследодателя. Если наследник несовершеннолетний ребёнок, то платить придётся его родителям.