Смоленск, 19.11.2017, 09:52

Как обжаловать апелляционное определение суда в споре о требовании сноса гаража?

Вопрос №13485059 из г. Смоленск
опубликован 19.11.2017, 09:52
Уважаемые юристы! У меня такой вопрос: сосед подал в суд с требованием снести гараж из-ща близкого расположения моего гаража к меже, в ходе дела изменил требования на "снос гаража на 1 метр от границы его земельного участка вместе с фундаментом, водостоком. В исковых требованиях ему было отказано, в связи с несоразмерностью требований и выбором неверного способа защиты. В резолютивной части конкретно про снос не указывается, говорится об отказе в иске по устранению препятствий в пользовании земельным участком. В аппеляционной жалобе истец просил решение суда отменить и принять новое-отнести на один метр гараж вместе с водостойком и фундаментом, сказал, что в исковом заявлении не так выразился и не видит разницы между сносом на метр и переносом на метр. Решение оставлено без изменений. Затем истец вновь подаёт иск уже с требованием отнести одну стену гаража на расстояние 1 метра. Ему изначально отказали в принятии заявления, но после подачи частной жалобы апелляция указала, что снос и перенос одной стены являются не тождественным предметом и делу дали ход. Я не знала об этом и просила прекратить дело ссылаясь на ст 220 ГПК, было отказано. Теперь хочу попробовать обжаловать апелляционное определение, но не могу найти нарушений материальных или процессуальных норм, ведь понятие предмета и основания иска особо не раскрыты и каждый его понимает субъективно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. Если вы сами не можете составить кассационную жалобу, то вам надо выбрать на нашем сайте любого юриста и заказать ему эту работу на электронную почту указано в его профиле.

19.11.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если вы сами не можете в решении суда найти процессуальные и иные нарушения, то вы можете обратиться к выбранному юристу нашего сайта и обсудить условия работы в личных переписках.

19.11.2017, 09:57

Добрый день Мария,

считаю дело неперспективным. Нарушены нормы проектирования. Определение не отменят. В первой инстанции сосед уточнит исковое требование: признать план земельного участка не соответствующим нормам проектирования, привести в соответствие. Вот это и будет обозначать перенос стены.

19.11.2017, 10:07

Здравствуйте,

Судебные перспективы нужно обсуждать с юристом на очной консультации и показывать все свои документы по делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 10:31

Дело в том, что судом установлено, что данная постройка в 1964 году уже существовала, проектов тогда ещё не было, как сейчас.

19.11.2017, 10:27

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

19.11.2017, 10:31

Здравствуйте, Если вы хотите обсудить с юристом судебные перспективы вашего дела, обращайтесь на платную консультацию со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 10:31

Вы пытаетесь сейчас по-существу разобраться в исковых требованиях - это вопрос не заочной консультации, обратитесь к юристу очно, можете проиграть дело.

19.11.2017, 10:33

В продолжение. Тогда надо разыскать Правила застройки поселения на момент застройки, т.е.на момент 1964 года (по месту нахождения постройки), посмотреть, какие нормативы по застройке. Предъявить в суде. Тогда сохранят, если правильно застроен участок.

19.11.2017, 11:03