Как решить проблему с набранными микрозаймами и угрозой передачи дел в коллекторские агентства при потере работы?

Вопрос №13485458 из г. Владивосток
опубликован 19.11.2017, 11:46
У меня случилась вот такая ситуация. Набралась микро займов и потеряла работу теперь нечем платить, сроки скоро выходят оплаты, менеджеры по просрочка звонят и говорят что передадут дела в коллекторские агентства, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток! Ждать суда и в суде просить снизить неустойку на основании 333 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

19.11.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

19.11.2017, 11:47

Здравствуйте! Либо оплатить, либо дожидаться когда они обратятся с исковым заявлением в суд. На суде вам стоит просить снизить размер неустойки. Удачи Вам!

19.11.2017, 11:48

Добрый день!

Раз появились просрочки лучше уже не платить до решения суда. Посылайте коллекторов в суд. Если они обратятся за вынесением судебного приказа, пишите возражения на него в течение 10 дней, он будет отменен. Коллекторам придется обращаться в суд в общеисковом порядке, просите суд уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ, платите только по решению суда и не больше.

19.11.2017, 11:52

Здравствуйте, Елена!

Ваши действия:

1. Направить в МФО, где брали займы, заявление об отзыве своего согласия на хранение, обработку и передаче персональных данных третьим лицам.

2. Предложить МФО обратиться в суд. В суде следует просить снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применить ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", что означает ограничение роста процентов трехкратным уровнем основного долга.

19.11.2017, 13:10

А можно признать меня банкротом.?

19.11.2017, 11:53

При наличии оснований, предусмотренным Законом о банкротстве Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

19.11.2017, 11:55

При наличии оснований Вам необходимо подать заявление о признании себя банкротом в Арбитражный суд по месту жительства. К заявлению обязательно должен быть прикреплен пакет следующих документов:

информация о сумме задолженности и просрочках платежей;

список кредиторов;

перечень имущества должника;

наличие ценных бумаг;

состояние банковских счетов;

прочие данные, отражающие финансовое состояние физического лица.

Суд проверяет обоснованность желания гражданина стать банкротом.

Если дело принято к производству, то суд накладывает арест на имущество гражданина и назначает ему арбитражного управляющего. В обязанности последнего входит:

контроль финансового состояния должника;

Так, в ведение финансового управляющего переходят все счета банкротящегося гражданина. Однако это не означает лишение всех доходов на период процедуры несостоятельности. Неприкосновенной остается прожиточный минимум на должника и членов его семьи.

Общение с кредиторами;

составление плана реструктуризации;

проведение оценки и реализации имущества.

В деле о банкротстве возможны два исхода:

Введение реструктуризации долгов, что подразумевает пересмотр условий их выплаты.

Признание несостоятельности, неплатежеспособности гражданина.

19.11.2017, 12:04

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских