Я хочу с ребенком пять с половиной лет поехать в гости к родственникам. Какие мне нужны документы для пересечения границы?

Лучший ответ

Документы, удостоверяющие личность Вашу и ребенка. Если необходимо, загран. Паспорта. Если необходимо, визу или иной документ, требуемый страной, в которую Вы въезжаете.

Для пересечения границы РФ ребенка с родителем, разрешений второго родителя либо гос. органов не требуется (за исключением если второй родитель запретил выезд ребенка за пределы РФ). Однако такое разрешение может требовать страна, в которую Вы въезжаете.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, в зависимости от того, куда Вы направляетесь. Если в РФ, то Вам следует иметь паспорт гражданина Украины, нотариально удостоверенное разрешение второго родителя на вывоз ребенка за границу, свидетельство о рождении ребенка, а также советую, оформить загранпаспорт на ребенка (чтобы не было проблем на украинском пункте пропуска). Если же речь идет о другой стране, то тогда Вам дополнительно необходимо получить загранпаспорт для себя и, возможно, получить визу (если визовый режим). Удачи Вам.