Санкт-Петербург, 19.11.2017, 18:33

Инвалид III группы в сети магазинов ИП - нарушение прав и вопросы жалобы

Вопрос №13487097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2017, 18:33
Мой отец работает в сети магазинов "ИП" продажа колес (продавец - администратор) , нарушаются его права, т.к. он является инвалидом III группы (вынужден носить тяжести и работать по 12 ч. в день) , он известил в магазине свое руководство устно, что он инвалид III группы, на что ему предложили уволиться. Сам увольняться он не хочет. Есть ли смысл сообщить высшему руководству о том, что он инвалид III группы, и кто занимается этим вопросом, бухгалтер, директор? И куда можно жаловаться, если нарушаются права инвалида?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно не в УСТНОЙ форме ссобщать, а справку об инвалидности предоставить и о разрешенных условиях труда. В таком случае работодатель обязан будет предложить другую работу, а если другой работы нет, - уволить по состоянию здоровья.

19.11.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если работодатель нарушает трудовой законодательство, то имеет смысл пожаловаться в государственную инспекцию по труду. Работодателя могут привлечь к административной ответственности.

19.11.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А кому предоставлять справку о инвалидности? Т.к начальник делает вид, что ее нету

19.11.2017, 18:49

Работодателю нужно предоставить справку и заявление о переводе на легкий труд. Заказным письмом по почте, с уведомлением направьте заявление и справку на имя начальника.

19.11.2017, 18:54

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034