Как написать жалобу в трудовую инспекцию по поводу задержки выплаты зарплаты или аванса на 3 и более дней

• г. Кострома

Могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию на работадателя, который задерживает выплату зарплаты или аванса на 3 и больше дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если зарплату задержали на небольшой срок, работник вправе требовать компенсации. Если зарплату задерживают в течение длительного срока, таким может считаться 15-дн. период, работник имеет законное право отказаться исполнять свои обязанности.

Здравствуйте! В данном случае для подачи такой жалобы у Вас безусловно имеются все основания. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, Вы имеете такое право в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Конечно можете и имеете на это право. Работодатель не имеет права задерживать выплату заработной плату и иных выплат. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи вам!

Кроме жалобы вы можете:

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

И ещё вопрос: на руках трудовой договор, в котором нет печати органицазии, могут ли в трудовой инспекции его посчитать не действительным и оштрафовать работадателя? Если в договоре не прописано про условия рассторжения данного договора, могу ли я его расторгнуть в одностороннем порядке и без права отработки?

Отсутствие печати не может считаться, что договор недействителен.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, работодателю грозит за задержку зарплаты административный штраф.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

Добрый день!

Конечно обязанность работодателя заключать с вами трудовой договор, но возможно Уставом работодателя не предусмотрена печать, если предусмотрена, то это ошибка работодателя и признать договор не действительным нет оснований. В одностороннем порядке работодатель не имеет право расторгнуть в одностороннем порядке, только по условиям предусмотренным в трудовом кодексе.