LSN Messenger
Костомукша, 19.11.2017, 22:16

Возможность рассмотрения судебного дела без присутствия стороны в связи с болезнью ребенка - позвонить в суд и отсрочить слушание

Вопрос №13488029 из г. Сегежа
опубликован 19.11.2017, 22:16
Судебный приказ от 2014 года, узнала в октябре 2017 года, написала в суд о восстановлении срока и об отмене судебного приказа. Так же в суде мне сказали, чтоб я еще написала, чтоб без моего участие решение было. Но на днях получила повестку на слушание. Вопрос: могу я позвонить в суд и сказать, что не буду присутствовать в назначенное время, в связи с болезнью ребенка (на самом деле нахожусь с ребенком на больничном), чтоб без меня рассматривали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно можете, ваше участие в судебном заседании в данном случае обязательным не является.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направьте письменно ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Всего хорошего.

19.11.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
не понятно

В таком случае подайте ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с болезнью ребенка, предоставив больничный лист. В связи с уважительностью неявки заседание перенесут.

19.11.2017, 22:19

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае лучше не звонить, а отправить письмо с указанием уважительной причины. Думаю, что решение примут в вашу пользу.

19.11.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо направить ходатайство о рассмотрение дела без вашего участия в суд. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.11.2017, 23:54

Суд уже во вторник, что либо написать я не успею (И на само слушание не очень хочется идти.

19.11.2017, 22:24

Можете позвонить в суд или направить ходатайство по электронной почте, где указать что просите рассмотреть вопрос в ваше отсутствие.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 22:26

Здравствуйте! До вторника еще есть время. Вы имеете право хотя бы факсом отправить в суд ходатайство, что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

19.11.2017, 22:27

Здравствуйте! В любом случае Вы вправе Позвонить в суд, предупредить о намерение отсутствовать в судебном заседании. Также вы можете направить письмо по электронной почте.

19.11.2017, 22:28

Вы рискуете, что дело рассмотрят без Вас, а потом придется очень и очень дорого расплачиваться за эту ошибку. Не занимайтесь самодеятельностью, а сходите в суд и заявите ходатайство.

19.11.2017, 22:28

Здравствуйте! В данном случае вы можете попросить суд известив о рассмотрении без вашего присутствия. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.11.2017, 23:20