Ставрополь, 20.11.2017, 07:20

Как получить разрешение на строительство сарая для частного дома? Проблемы без документов.

Вопрос №13488978 из г. Ставрополь
опубликован 20.11.2017, 07:20
Добрый день! У нас часный дом, старый сарай разваливается, хотим построить новый. Подскажите, пожалуйста, нужны ли нам какие нибудь разрешения и куда обращаться? И если мы просто построим без всяких документов, что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток! Вы имеете полное право на этом месте построить новый сарай. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

20.11.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если у вас на техническом плане имеется строение, то не выходя за его старые границы, вы вправе построить новое строение. Всего доброго. Спасибо за обращение.

20.11.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте,

Можете на этом месте построить новый сарай и никаких разрешений для этого вам не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно градостроительному кодексу строительство сарая или его реконструкция может осуществляться без разрешения на строительство.

20.11.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если мы хотим построить сарай в другом месте?

20.11.2017, 07:32

Здравствуйте!

Нет, ничего не требуется. Стройте на здоровье.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2017)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

20.11.2017, 07:35

Добрый день, уважаемая Елена

вам не нужно согласование проекта или потом узаконивание постройки

Удачи вам и вашим близким!

20.11.2017, 07:41

В данном случае вам не нужно согласовывать проект, а затем его узаконивать. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

20.11.2017, 07:44

Здравствуйте. Вы можете построить в другом месте, но С обязательным соблюдением требований строительных норм и правил, правил застройки в отношении размещения строений на участке, соблюдением норм противопожарной безопасности, а также требований норм санитарно-эпидемиологических правил. Всего доброго. Спасибо за обращение.

20.11.2017, 11:05