Отказ в МК из-за несоответствия данных в сведениях о рождении первой дочери и записях печати - поданы три свидетельства о рождении разных лет.

Здравствуйте! Мне отказали в МК иза того что запись в сведетельстве о рождении первой дочери не соответствуют с данными печати. Я подала три сведетельства о рождении 1989 г, 1991, и 2017 г.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, что именно и чему не соответствует.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отказ неправомерен. С записи рождением первой дочери не имеет значения, так как 2 либо 3 ребёнок должен быть рожденным после 2007 года. Так что запись о первом ребенке правового значения не имеет.

Спасибо за вашу работу!

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

необходимо обратится в суд об исправление ошибки в свидетельстве.

Круг лиц, имеющих право на материнский капитал

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Доброго Вам времени суток! Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа с соответствующим заявлением об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.