Барнаул, 20.11.2017, 09:31

Развод и имущество - Может ли бывший супруг потребовать свою долю в квартире и как обезопасить себя в данной ситуации?

Вопрос №13489183 из г. Барнаул
опубликован 20.11.2017, 09:31
Здравствуйте. В браке был построен дом, право собственности оформлено на мужа. Получили материнский капитал, как компенсацию затрат понесенных на строительство дома, должны были выделить доли детям, но официально не оформили. Купили квартиру (в совместной собственности), часть денег взяли в ипотеку. Сейчас развелись. Он живет в доме, я с детьми в квартире. Имущество не делили. Он имеет право потребовать у меня свою долю в квартире? Как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если использовался материнский капитал, то жильё должно быть оформлена в долевую собственность детей и родителей. Размер долей – по соглашению. Другое имущество делится поровну между супругами.

20.11.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Так как имущество приобретено в барке, то соответственно при разводе супруги делят совместно нажитое имущество в равных долях.

20.11.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеет право, ведь квартира приобретена в браке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если использован мат. капитал, то доли нужно выделить не только детям, но и всем родителям этих детей. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

20.11.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Светлана! Если жилье было приобретено за счет средств материнского капитала, то жилье должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, если это не было сделано, то возможна ответственность предусмотренная законом; недвижимость приобретенная в браке является совместно нажитой и в случае развода супруги имеют на нее равные права.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброе утро! Все совместно-нажитое имущество, в том числе и долговые обязательства (кредиты), вы имеете право разделить после брака в течении 3 лет. Поэтому, если муж будет подавать на раздел квартиры с вами, подавайте встречный иск о разделе кредитов и жилого дома. При чем. ели дети остались с вами, у вас будет больше долей.

20.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как поделить имущество, чтобы ему остался дом, а мне квартира.

20.11.2017, 09:46

Здравствуйте! Вы обязаны выделить доли детям в жилом доме, поэтому заключайте нотариальное соглашение об определении долей. Собственниками будут дети и бывший муж.

20.11.2017, 09:49

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то в обязательном порядке необходимо выделить доли всем членам семьи. Муж может отказаться от своей долит в вашу пользу или в пользу детей.

20.11.2017, 09:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

В доме нужно выделить доли детям. Поделить имущество лучше по соглашению, оформляется нотариально. Если он не согласен - тогда судебный порядок

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 09:51

Доброго вам дня. Если и вы муж согласна на это, то в принципе это сделать можно и не сложно, от своей доли он должен будет отказаться в пользу вас или детей.

20.11.2017, 09:51

Здравствуйте.

Если Вы договоритесь, то можно составить нотариальное соглашение, в котором указать, кому, что принадлежит. Если не договорииесь, то придется делить в суде все нажитое имущество в равных долях.

20.11.2017, 09:54

Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, в т.ч. в обмен на отказ от доли в жилье, приобретенном за счет средств мат. капитала. Вам к нотариусу, если все согласны.

20.11.2017, 09:56