Развод и имущество - Может ли бывший супруг потребовать свою долю в квартире и как обезопасить себя в данной ситуации?
Если использовался материнский капитал, то жильё должно быть оформлена в долевую собственность детей и родителей. Размер долей – по соглашению. Другое имущество делится поровну между супругами.
Так как имущество приобретено в барке, то соответственно при разводе супруги делят совместно нажитое имущество в равных долях.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Имеет право, ведь квартира приобретена в браке
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Если использован мат. капитал, то доли нужно выделить не только детям, но и всем родителям этих детей. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Здравствуйте, Светлана! Если жилье было приобретено за счет средств материнского капитала, то жилье должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, если это не было сделано, то возможна ответственность предусмотренная законом; недвижимость приобретенная в браке является совместно нажитой и в случае развода супруги имеют на нее равные права.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Доброе утро! Все совместно-нажитое имущество, в том числе и долговые обязательства (кредиты), вы имеете право разделить после брака в течении 3 лет. Поэтому, если муж будет подавать на раздел квартиры с вами, подавайте встречный иск о разделе кредитов и жилого дома. При чем. ели дети остались с вами, у вас будет больше долей.
Как поделить имущество, чтобы ему остался дом, а мне квартира.
Здравствуйте! Вы обязаны выделить доли детям в жилом доме, поэтому заключайте нотариальное соглашение об определении долей. Собственниками будут дети и бывший муж.
Здравствуйте, Светлана!
Если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то в обязательном порядке необходимо выделить доли всем членам семьи. Муж может отказаться от своей долит в вашу пользу или в пользу детей.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В доме нужно выделить доли детям. Поделить имущество лучше по соглашению, оформляется нотариально. Если он не согласен - тогда судебный порядок
Доброго вам дня. Если и вы муж согласна на это, то в принципе это сделать можно и не сложно, от своей доли он должен будет отказаться в пользу вас или детей.
Здравствуйте.
Если Вы договоритесь, то можно составить нотариальное соглашение, в котором указать, кому, что принадлежит. Если не договорииесь, то придется делить в суде все нажитое имущество в равных долях.
Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, в т.ч. в обмен на отказ от доли в жилье, приобретенном за счет средств мат. капитала. Вам к нотариусу, если все согласны.