Чита, 20.11.2017, 09:55

Мать, потерявшая мужа, может ли считаться одиночкой и получать детское пособие - возможен перерасчет?

Вопрос №13489533 из г. Чита
опубликован 20.11.2017, 09:55
Здравствуйте, считается ли мать одиночной, если муж умер. Должны ли платить детское пособие до 16 лет как матери одиночки? Но если мать не оформляли их как мать одиночка? И если она сейчас их оформит! Могут сделать перерасчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вы не считаетесь матерью-одиночкой вы считаетесь вдовой А вот на ребёнка нужно оформлять не пособие, а пенсию по потере кормильца в Пенсионном фонде по месту жительства.

20.11.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

День добрый!

Нет у Вас статуса матери-одиночки, пособие положено, если семейный доход ниже прожиточного минимума, получите только со дня обращения.

Удачи Вам успехов!

20.11.2017, 09:57

У вас нет статус матери-одиночки. Вы можете Получать ежемесячное пособие на ребёнка до 16 лет, если будете признаны малоимущей семьей.

20.11.2017, 09:59

Нет, мать-одиночка - это когда в графе "отец" прочерк.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

20.11.2017, 10:00

Доброго Вам времени суток! В данном случае Вы не считаетесь матерью-одиночкой, Вы теперь имеете статус вдовы. Соответственно на ребёнка нужно оформлять не пособие, а пенсию по потере кормильца.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

20.11.2017, 10:10

Нет, не считается, если умерший признал отцовство вне брака или был записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка (в браке).. если муж умер на ребенка возможно получение пенсии по потере кормильца.

20.11.2017, 10:37

Здравствуйте, Лена! Если у Вас умер муж, то Вы не считаетесь матерью-одиночкой, но Вы можете оформить на ребенка пенсию по потере кормильца.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. А

20.11.2017, 10:53

Какие льготы положены? Кварплата за коммунальные? Спасибо.

20.11.2017, 10:14

Елена! У ВАС НЕТ НИКАКИХ ЛЬГОТ по закону, так как ВЫ не являетесь матерью-одиночкой. И как для вдовы у Вас нет льгот никаких. Вы можете оформить на ребенка пенсию по потери кормильца. Это максимум, что Вы можете получить по нашему законодательству.

20.11.2017, 10:25

Даже для одиноких матерей все льготы поотменяли, обратитесь в пенсионный фонд, возможно получение пенсии по потере кормильца, если откажут - в суд с иском о признании факта нахождения на иждивении.

20.11.2017, 10:41