Омск, 20.11.2017, 10:45

Что делать при сломаной челюсти и сотрясении мозга после домашнего насилия в Омске

Вопрос №13489787 из г. Омск
опубликован 20.11.2017, 10:45
Здравствуйте, не могу нормально говорить, сломана челюсть скорее всего и сотрясение, сижу в травмпункте. Избил муж. Это город Омск. Какие мои действия дальнейшие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Врач вас осмотрит, зафиксируют все ваши побои, сделают рентген, и передаст информацию в органы полиции, полиция даст направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Снимаете побои и обращаетесь в полицию с заявлением по этому факту. Если, конечно, не решите простить мужа в очередной раз.

20.11.2017, 10:47

Здравствуйте! Вам как раз сейчас нужно снимать повреждения и обратиться с заявлением в полицию. Удачи Вам!

Здравствуйте! Вам как раз сейчас нужно снимать повреждения и обратиться с заявлением в полицию. Удачи Вам!

20.11.2017, 10:48

Уважаемая Елена! Сейчас для Вас самое главное получит квалифицированную медицинскую помощь. Травмпункт обязан сообщить об этом факте в ОМВД России по месту совершения в отношение Вас противоправных действий. В дальнейшем Вам предложат в зависимости от тяжести вреда причиненного здоровью оформить соответствующее заявление (сообщение) о преступлении. Предлагаем информировать нас о движении Вашего дела и оказанной медицинской помощи. Лечитесь!

20.11.2017, 10:52

Здравствуйте, вам следует зафиксировать свои побои-телесные повреждения, а затем написать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности.

20.11.2017, 10:58

Сначала в полицию подать заявление о побоях, получите направление в БСМЭ и снимайте побои.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

20.11.2017, 11:06

Это произошло вчера 19.11.17, у меня не было возможности приехать в травмпункт. Вопрос мой с уточнением от вас может мне в другое заведение по снятию побоев обратиться? Или начать именно с травмпункта по месту жительства? Говорить не могу челюсть болит очень справа.

20.11.2017, 11:04

Побои снимают не в травмпункте, а в Бюро судебно-медицинских экспертиз по направлению из полиции, куда нужно обратиться с заявлением.

20.11.2017, 11:05

Здравствуйте,

Сначала нужно обращаться именно в травпункт, .. потом вам дадут направление в больницу к лечащему врачу, и там вы пройдёте полное обследование

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 11:07

Добрый день! Вы все правильно сделали обратившись в травмпункт, Ваше обращение зафиксируют и окажут помощь. Если поясните доктору, что данные повреждения нанес муж, а не сами упали, то больница обязана сообщить об этом в отдел полиции и будет проводиться проверка на предмет возбуждения уголовного дела или об отказе. Также Вы сами можете обратиться в отдел полиции уже с заявлением. Затем Вам в отделе дадут направление на медэкспертизу. Если перелом челюсти, то это может быть возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ.

20.11.2017, 11:11

Добрый день! Вы все правильно сделали обратившись в травмпункт, Ваше обращение зафиксируют и окажут помощь. Если поясните доктору, что данные повреждения нанес муж, а не сами упали, то больница обязана сообщить об этом в отдел полиции и будет проводиться проверка на предмет возбуждения уголовного дела или об отказе. Также Вы сами можете обратиться в отдел полиции уже с заявлением. Затем Вам в отделе дадут направление на медэкспертизу. Если перелом челюсти, то это может быть возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ.

20.11.2017, 11:11

Уголовные дела могут быть возбуждены, если вы как потерпевшая обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. В полиции вам выдадут направление на медицинское освидетельствование. Врач обследует вас и вынесет свое заключение по виду и характеру нанесенных следов. Побои следует снимать максимум через 1-2 дня после совершения противоправных действий. Именно через это время появляются глубокие гематомы, но не исчезают травматические следы. Судебно-медицинская экспертиза по побоям делается несколькими способами. Если человек чувствует себя удовлетворительно, то следует придти в специальный пункт или больницу. Побои, которые нанесли тяжкий вред здоровью, при этом человек не может самостоятельно обратиться к врачу, предусматривают вызов скорой помощи или полиции. Если состояние здоровья позволяет передвигаться, то вы обращаетесь: в травмпункт. Государственное учреждение предоставляет бесплатные услуги. Хирург или травматолог осматривает потерпевшего и выдает справку; в платную клинику. Не обращаясь в полицию, потерпевший может без направительного документа обратиться в клинику. Судмедэксперт осматривает и выдает справку-заключение. Процедура в этом случае предполагает денежные затраты. Бывают случаи, когда медицинское освидетельствование не принимается судом во внимание. В этом случае суд сомневается в подлинности справки.

20.11.2017, 11:16