К сожалению на документах были поставлены подписи обоих владельцев.

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста как поступить. С 1934 г. владеем дачным участком в Подмосковье. Участок на двоих владельцев, середина дома являлась разганичительной линией. В 1992 г. при состовлении плана участка для получения свидетельства о собственности, работник БТИ указал не фактическую площадь участков, а просто разделил общую площадь на 2 части. К сожалению на документах были поставлены подписи обоих владельцев. Через 12 лет один из владельцев обвинил соседей в самовольном переносе забора, подал иск требующий перенести границы участка на 1 метр по всей длинне участка в соответствии со свидетельством о праве пользования. Но существуют копии БТИ до 92 г. показывающие фактические границы участков и если забор будет перенесен то на территории другого владельца окажется часть дома с погребом, две комнаты, часть других строений и посадки. Можно ли что-то сделать в этой ситуации в защиту своих прав? Спасибо если сможете прокомментировать ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вам будет необходимо подать встречный иск об определении Вашей доли собственности. При этом Вам необходимо будет ссылаться на документы, которые имеются у Вас до 1992 г. Кроме того, необходимо учитывать документы на построенный дом, кем и когда он был построен и на основании чего часть дома принадлежит Вам. Для того, чтобы прокомментировать данную ситуацию, необходимо изучить имеющиеся у Вас документы, чтобы сделать выводы о том, какую доказательственную силу они будут иметь в суде. Готов оказать Вам помощь в этом. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.