LSN Messenger
Краснодар, 20.11.2017, 11:05

Вопрос по применению статьи 32.2 а.3.1 КоАпРф при получении постановления о штрафе через 25 дней

Вопрос №13489825 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2017, 11:05
Добрый день, у меня вопрос по штрафу гибдд: админ штраф, протокол от 28.09,на руки дать коптю или хотя б номер постановления отказали, сказали получите по почте, те заплатить мы не смогли. Почтой получили 25.10 (20.10 было отправлено),) штампы на конверте). вопрос: как мы можем воспользоваться статьей 32.2 а.3.1 КоАпРф и оплатить 50% в теч.20 дней, если получили постановление через 25 дней? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению в законе четко указано, 20 дней с момента вынесения постановление, никаких исключений закон не делает, даже если не по Вашей вине. Пока что этот момент не отрегулирован до конца.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ,а подать жалобу о нарушении сроков ( после вынесения решения они в течении трёх дней должны отправить письмо,а отправили через 23) или тоже бесполезно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! КоАП рф такой возможности не предусмотрено, однако, вы можете попробовать восстановить срок через суд, но для начала оплатите штраф в размере 50 процентов. Также, если суд срок не восстановит, можете оплатив штраф в полном объеме, обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действия (бездействия) должностного лица (органа гос власти) по направлению вам постановления не в установленный законом срок и взыскать понесенный ущерб в размере 50% штрафа.

20.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю,теперь понятно в каком направлении двигаться

Я немного ошиблась статья 32.2 П. 1.3. (а не 3.1.) в которой говориться о возможности оплатить 50% от суммы назначенного админ. Штрафа в течении 20 дней. Спасибо ещё раз.

20.11.2017, 12:22

Наталия, я вас поняла (3.1. В статье 32.2. Вообще нет). Но срок для уплаты в пониженном размере - 20 дней с момента вынесения постановления, а не его получения. Кроме того, следует иметь в виду, что возможность уплаты штрафа в размере 50% не предусмотрена за административные правонарушения: ч.1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч.6 и 7 ст.12.9, статья 12.12 часть 5, статья 12.15 часть 3.1, ст.12.16, ст.12.24, ст.12.26, ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ.

20.11.2017, 12:27

Добрый день!

Как показывает практика, если обратиться в суд, то будет отказ, и судья мотивирует отказ тем, что законодательством этого не предусмотрено, если 20 дней пропущено, по любой причине, то право на скидку утрачивается, еще ни разу не удалось восстановить этот срок, и воспользоваться скидкой в 50 процентов после 20 дней. Можете посмотреть практику даже.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 12:31