Правомерно ли решение ОСС об оплате вознаграждения РКЦ в составе содержания жилья и пункт оплаты услуг УК в договоре МКД?

Вопрос №13490004 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2017, 11:22
ОСС приняло решение оплачивать вознаграждение РКЦ в составе содержание жилья-7% от суммы содержания. В договоре МКД с УК имеется пункт по оплате услуг на управление УК. Правомерно ли такое решение ОСС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Собственник обязаны своевременно вносить оплату по ЖКУ. Статья ТО (содержание) должна расходоваться по целевому назначению - техническое содержание дома (текущий ремонт, приобретение необходимого оборудования).

20.11.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственники помещений МКД на собрании вправе принимать любые решения, связанные с содержанием общего имущества и управлением МКД, не противоречащие закону. В указанном вами случае каких либо нарушений законодательно установленных запретов нет.

20.11.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый вечер Арнольд Александрович,

в цену договора управления входит все (вкл. расчетные услуги). ОСС вправе принять решение об увеличении цены договора управления. Однако на основании решения ОСС нужно внести изменение о цене в договор управления.

21.11.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
читайтезаконы

Если Вы считаете, что законодательно нарушений нет, то как быть со статьей 308, ГК запрещающей передавать обязательства третьим лицам не участвующим в сделке..

20.11.2017, 14:19

Здравствуйте,

В данном случае нарушения ст. 308 ГК РФ не усматривается, поскольку решение общего собрания фактически признало возможность участия РКЦ в качестве возмездиного соисполнителя по договору с УК. Опять же тут будет действовать свобода форм договора (ст. 421 ГК РФ).

20.11.2017, 14:24

А вознаграждение РКЦ за что именно? Если за формирование счетов и доставку потребителям, то незаконно. Если за принятие платежей в качестве налогового агента, то решение общего собрания собственников не нужно.

Собственник, не принмавший участие в головоании, или принимавший и голосовавший против принятого решения, вправе обжаловать решение в суде в течении 6 месяцев со дня, когда ему стало известно о его принятии.

20.11.2017, 14:27

Здравствуйте,

ставку на содержание жилого помещения устанавливает исполнительный орган субъекта РФ. Общее собрание собственников вправе только снижать плату за содержание жилого помещения. Признаки неосновательного обогащения РКЦ.

08.12.2017, 12:24