Нужно ли платить 1000 рублей при исправлении ошибки в завещании, где неправильно указан день и год рождения завещателя на меня, жену?
Здравствуйте!
Если завещатель еще жив, то лучше просто переделать завещание.
Да, в этом случае придется оплатить.
Лучше это сделать, иноаче потом дороже выйдет.
Вам уже откажут в выдаче свидетельства о праве на наследство
Если да, то придется в судебном порядке устанавливать
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5)факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Доброго времени суток! В соответствии с Гражданским кодексом, если ошибка содержится в имени и фамилии, то это не может являться причиной для признания документа недействительным в том случае, если последняя воля человека остается вполне понятной и ясной.
Здравствуйте,
В данном случае можно просто подать заявление об исправлении в завещании технической описки. В этом случае платить не обязательно.