Пользователь 9111.ru
Казань, 20.11.2017, 12:26

Какой срок ремонта авто по ОСАГО? и какая ответственность СК за нарушение сроков ремонта.

Вопрос №13490391 из г. Казань
опубликован 20.11.2017, 12:26
Какой срок ремонта авто по ОСАГО? и какая ответственность СК за нарушение сроков ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

30 дней, в случае превышения платиться неустойка в процентном соотношении от суммы нарушенного обязательства, но не выше цены договора;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

20.11.2017, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! На выполнение ремонтных работ отводится 30 рабочих дней. Отсчет ведется с момента, когда транспортное средство принято СТО. Увеличение установленного срока возможно для проведения более сложного ремонта и при согласии потерпевшей стороны. В случае затягивания с ремонтом страховая компания платит неустойку.

20.11.2017, 12:32

Добрый день. Срок ремонта не должен превышать 30 дней. За нарушение срока предусмотрена неустойка.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.11.2017, 12:34

Срок ремонта - 30 дней

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страхового возмещения или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

20.11.2017, 12:50

30 дней с даты предоставления авто на СТО для ремонта?

Направление на ремонт СК выдало 18.10.

Однако СТО не принял авто после направления. СТО проводит согласование цены ремонта с СК. Заказывает и ждет запчасти. А время идет.

Кто отвечает за сроки ремонта СТО или СК?

20.11.2017, 12:41

В соответствии со ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" ответственность за нарушение сроков несет страховая компания.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.11.2017, 12:43

За сроки ремонта отвечает СК. Обращаю внимание, что отсчет времени ремонта начинается с даты начала ремонтно-восстановительных работ. Период согласования, ожидания запасных частей из этого периода исключается.

20.11.2017, 12:44