Оплатила штраф (на камеру) после 60 дней, после этого пришла повестка в суд. Можно или избежать штрафа в двойном размере?

Вопрос №13490738 из г. Чебоксары
опубликован 20.11.2017, 13:18

Оплатила штраф (на камеру) после 60 дней, после этого пришла повестка в суд. Можно или избежать штрафа в двойном размере?

Лучший ответ
Рекомендуется

По части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа могут привлечь к ответственности только в течение 3 месяцев со дня просрочки (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Не попадайтесь на глаза полицейским в течение этого времени просто.

20.11.2017, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нельзя, раз Вы оплатили после срока

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 13:19

Здравствуйте! Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

20.11.2017, 13:20

Если до 70 дней оплатили, то избежать можно - принесите в суд платежку и все. Если больше времени прошло, то никак не избежать.

20.11.2017, 13:23

Если до 70 дней оплатили, то избежать можно - принесите в суд платежку и все. Если больше времени прошло, то никак не избежать.

20.11.2017, 13:23

Здравствуйте,

В данном случае Вы можете пробовать доказать в суде факт получения письма после получения письма соседкой. Ссылаться можно на документы о фактическом непроживании по адресу, показания свидетелей и т.д.

20.11.2017, 13:29

Письма я лично в руки не получала, их оставляли соседке. По месту прописки не проживаю.

20.11.2017, 13:22

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских