Калуга, 20.11.2017, 13:21

Незаконная видеосъёмка в доме после перепродажи - нарушение прав и неприятная ситуация для семьи

Вопрос №13490743 из г. Калуга
опубликован 20.11.2017, 13:21
Мой дом за долги банк перепродал другому лицу, выписал мою семью и установил видеос'емку внутри дома. Исполнительного листа о выселении приставы не предоставляли. Законна ли будет эта видеосъёмка. Следить за пенсионерами и вообще за ещё проживающими в этом доме-все это очень не приятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас сняли с регистрационного учета по месту жительства, поэтому прав проживать у Вас нет.

Но законодательство не содержит указания на Вашу обязанность не закрывать установленные видеокамеры

20.11.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если решение суда вступило в силу, то вообще Вашего согласия не требуется

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мой дом за долги банк перепродал другому лицу, выписал мою семью и установил видеос'емку внутри дома. Исполнительного листа о выселении приставы не предоставляли. Законна ли будет эта видеосъёмка. Следить за пенсионерами и вообще за ещё проживающими в этом доме-все это очень не приятно.

Добрый день! Законно. Так как вам этот дом не принадлежит. А вот проживать в чужом доме и без регистрации - это незаконно и уголовно наказуемо.

20.11.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если вас выписали, то это могло быть только по судебному решению, поэтому - решение о выселении скорее всего уже состоялось - все узнавайте в суде.

20.11.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вы не являетесь собственником жилого дома, поэтому новый собственник решает, размещать камеры в доме или нет.

20.11.2017, 13:26

Здравствуйте,

Собственник помещения вправе осуществлять видеосъемку в своем жилом помещении, при уведомлении всех приходящих о факте осуществления видеозаписи. Если такого уведомления (объявления, знака и т.д.) нет, то действия по видеосъемке можно обжаловать в порядке ст. 152.1 ГК РФ.

20.11.2017, 13:37

Здравствуйте,

Приставы вам не обязаны предоставлять исполнительный лист, можете получить решение суда в суде и ознакомиться с ним

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 13:58

Нас никто не поставил в известность о снятии с регистрации. Мы не собираемся здесь жить, но нам не дали времени на выезд. Выехать в один день просто невозможно, да ещё надо найти куда. Нам сказали, что нас не выделяют, наверное потому, что нет пока исполнительного листа. Мой муж вышел из дома иего не впустили. Если я тоже выйду, мы останемся без своего имущества. Более того, меня вот уже который день охраняют четыре охранника ЧОП. Я пенсионерка под камерами и с охраной. Вещи собрать не могу одна, постоянно высокое давление. Мужа не выпускают, живёт у знакомых. Продукты и лекарства на исходе. Замкнутый круг.

20.11.2017, 13:57

Здравствуйте,

Сходите в суд и получите решение суда, если с ним не ознакомлены..., можете попытаться его обжаловать

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 13:59

Собственник помещения вправе осуществлять видеосъемку в своем жилом помещении, при уведомлении всех приходящих о факте осуществления видеозаписи. Если такого уведомления (объявления, знака и т.д.) нет, то действия по видеосъемке можно обжаловать в порядке ст. 152.1 ГК РФ.

20.11.2017, 13:59

Здравствуйте.

К сожалению банк вправе наложить арест на единственное жилье. В договоре обычно прописывется, что грозит должнику за нарушение условий договора.

Всего доброго.

20.11.2017, 14:03