Глазов, 20.11.2017, 13:35

Как правильно написать жалобу в прокуратуру, на работников линейной полиции?

Вопрос №13490850 из г. Ижевск
опубликован 20.11.2017, 13:35
Как правильно написать жалобу в прокуратуру, на работников линейной полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, жалобу возможно составить в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела и ваших требований.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

20.11.2017, 13:36

Здравствуйте!

Жалоба пишется в произвольной форме, с подробным изложением всех обстоятельств дела.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.11.2017, 13:37

Добрый день! Каких либо определенных требований к написанию жалобы в прокуратуру нет. Обязательные ссылки на статьи, которые вы считаете нарушены в отношении вас и срок рассмотрения жалобы 30 дней.

20.11.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Жалобу составляйте в свободной форме. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

20.11.2017, 13:41

Добрый день

Можете в произвольной форме написать заявление изложив обстоятельства дела подробно. Удачи Вам и всего хорошего.

20.11.2017, 13:41

Возможно ли воздействие работников прокуратуры на работников линейной полиции если я напишу на них жалобу, причина давление как на свидетеля со стороны работников полиции

20.11.2017, 13:39

Доброго дня!

Да, прокуратура проведет проверку.

Если эти факты подтвердятся, то их обязаны привлечь к ответственности.

Это уже будет решать либо их руководство, либо суд, в зависиомсти от тяжетси.

20.11.2017, 13:41

Ксения, если данный факт найдёт свое подтверждение, то прокуратуру обязана принять меры и отреагировать.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 13:41

Здравствуйте. Да, возможно, если Вы докажите факты нарушения Ваших прав работниками линейной полиции.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

20.11.2017, 13:42

Здравствует Ксения! Да возможно. В соответствии с ст.1 и 2, ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г. Номер 2202-I,

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Статья 53 ФЗ «О полиции» от 07.02.2007 г. Номер 3-ФЗ, Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

20.11.2017, 13:52

Юридические услуги в Ижевск