Екатеринбург, 20.11.2017, 13:44

Проблемы с выплатой страховки после ДТП - переживания и вопросы

Вопрос №13490907 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2017, 13:44
Я водитель Киа Рио 2011 попала в ДТП. Я потерпевшая. На момент аварии у меня машина была не застрахована. Так как я являюсь потерпевшей, я обратилась в страховую виновника по ОСАГО. После обращения в страховую компанию по ОСАГО было выдано направление в автосервис-ЕДИНСТВЕННЫЙ предложенный страховой. Денежная выплата не предлагалась, в связи с изменениями закона об ОСАГО, как мне объяснили. Только ремонт. В момент передачи моего автомобиля в автосервис, директор пытался принудить меня подписать дополнительное соглашение о продлении срока ремонта автомобиля, угрожая тем, что иначе мой автомобиль они не примут. После долгих разговоров машину все таки приняли. Без дополнительного соглашения. Акт приема передачи подписан 26.10.2017. 17.11 поступил звонок из сервиса с угрозой того что если я не приеду и не подпишу это дополнительное соглашение о продлении срока они ремонт делать не будут (все это время шло согласование между сервисом и страховой скрытых дефектов практически три недели) . Я позвонила в страховую компанию, где мне сказали что ничего подписывать не надо и дефыектовку до сих пор не согласовали и рассматривается вариант о признании моего автомобиля как невозможного к восстановлению. После этого я снова позвонила в автосервис и сказала что ничего подписывать не буду. На что услышала что они будут писать отказ от ремонта моего авто. Сегодня 20.11 я снова обратилась в страховую. Теперь страховая утверждает, что если я не подписываю доп. соглашение о продлении сроков сервис возвращает мне автомобиль, а они дают мне направление в новый сервис (тна сегодняшнюю дату они могут предложить еще два варианта)... . и потом ждать опять 30 дней! Насколько это законно?! предусмотрены ли пени в случае когда меня направляют в другой сервис? Сколько раз возможно перенаправление автомобиля в другой сервис? Есть ли пени за это? кто оплачивает перевоз машины из сервиса в сервис, если машина не на ходу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже неоднократно обращались под именем Эдуард, вам уже неоднократно отвечали. Откройте статью 12 ФЗ ОБ ОСАГО и почитайте, там расписан порядок действий и ответственность.

20.11.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

20.11.2017, 13:46

Только зарегистрировалась. Папа, он же Эдуард, посоветовал. Чтобы самостоятельно вести этот вопрос.

20.11.2017, 14:03

Дарья, чтобы вести этот вопрос, почитайте ответы, которые дали папе, статью 12 ФЗ ОБ ОСАГО, если будет не понятно что-то- обращайтесь на платную консультацию к любому юристу в личные сообщения, вам составят претензию, если нужно-исковое заявление.

20.11.2017, 14:09