Возможность выбора даты выхода в ежегодный отпуск перед декретным - права и ограничения
В апреле 2018 года супруга собираеться в декретный отпуск. Она бы хотела взять свой ежегодный отпуск перед декретным. Вправе ли она сама выбирать, дату выхода в ежегодный отпуск или же она обязанна выйти в отпуск по графику составленному руководством, то есть в январе 2018 года.
У вашей супруги исключительное право оформить отпуск в удобное для нее время.
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.