Законы, регулирующие выход на пенсию по выслуге лет для учителей - информация о годах декретных, входящих и не входящих
Работаю учителем с 1995 года. Помогите пожалуйста какие законы действуют при выходе на пенсию по выслуге лет. Т.е. какие годы декретных входят и не входят.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Периоды по уходу за ребенком включаются в льготный стаж только до 6 октября 1992 года
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Добрый день Лилия, период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).