Тамбов, 20.11.2017, 17:24

Сразу вопрос если инвалиду 1 группы подарят квартиру, будет ли он платить 13%

Вопрос №13492279 из г. Тамбов
опубликован 20.11.2017, 17:24
Сразу вопрос если инвалиду 1 группы подарят квартиру, будет ли он платить 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет, если не является близким родственником дарителя. В этом случае согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации налог не платится.

20.11.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! 13 % НДФЛ обязан заплатить от стоимости дара, если дар получил по договору дарения не от близкого родственника.

20.11.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

В данном случае если даритель близкий родственник, то налог одаряемым не платится, в иных случаях, нужно платить 13 процентов, поскольку это будет доход физического лица, по ним льгот нет в данном случае, даже инвалидам.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Наталья! Если квартиру подарит близкий родственник, то налог платить не надо.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А ничего что инвалиды 1 группы освобождены от налогов.

20.11.2017, 17:37

Добрый день!

В данном случае они освобождены от налогов на имущество, на транспортные могут быть, но не от налога на доходы физических лиц.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 17:49

НДФЛ 13 % одаряемый обязан заплатить, если не является близким родственником. В этой части никаких льгот инвалиду 1 и 2 группы не установлено.

20.11.2017, 18:11

От налога на доходы физических лиц инвалиды 1 группы не освобождены. И платят его на общих основаниях. В противном случае через них проворачивались бы такие сделки.

20.11.2017, 18:33