Что лучше Договор дарения или завещание?
Для кого лучше? Если вы собственник недвижимости, то для вас лучше оформить именно завещание, в котором указать своего наследника.
Здравствуйте, Все имеет свои плюсы и минусы и, в зависимости от вашей ситуации, нельзя сказать определённо, что лучше
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго Времени суток!
Лучше конечно завещание - ВЫ будете собственником до смерти и будете жить спокойно
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте.
Сложно сказать что лучше договор дарения или завещание. Если сделка по дарению совершается между близкими родственниками, то вероятнее всего лучше дарение, поскольку имущества перейдет в собственность с момента регистрации договора в росреестре, и при этом не нужно будет платить налог.
Здравствуйте.
При дарении одариваемый сразу входит в права собственности, при завещании - только после смерти завещателя.
Всего доброго.
Здравствуйте. При дарении - собственником становятся сразу после сделки и регистрации права. Завещание-после смерти завещателя. Оспорить можно и ту и другую сделку, если есть основания. Но дарение предпочтительнее в плане меньше риска и никаких разборов с обязательными наследниками.
Добрый день, Николай. Последствия и того и другого одинаковые - право собственности.
Оформление сделки дарения дешевле (договор, если не доли, можно составить самостоятельно без участия нотариуса, госпошлина при переходе права собственности 2000 руб. - недвижимость, 300 руб. - земельный участок). Дарение между близкими родственниками не облагается налогом на доход одаряемого. Завещание нужно оформлять нотариально, при вступлении в наследство по завещанию также оплачивается госпошлина у нотариуса, плюс госпошлины за регистрацию права собственности. Удачи.