Казань, 20.11.2017, 20:07

Дополнительные расходы на содержание ребенка-инвалида (кроме алиментов) относятся к алиментным обязательствам?

Вопрос №13492768 из г. Казань
опубликован 20.11.2017, 20:07
Дополнительные расходы на содержание ребенка-инвалида (кроме алиментов) относятся к алиментным обязательствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Радис!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Семейным кодексом РФ (кратко - СК), с которым Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно статьи 60 СК, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В-третьих, статьей 86 СК предусмотрено участие родителей в дополнительных расходах на детей. Алименты тут, как и обучение ребенка совершенно не при чем.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

20.11.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы конкретного ответа да или нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам дня. Если это дополнительные расходы на лечение, или необходимо какое-то дополнительное обучение, ребёнка, можно взыскать помимо алиментов.

20.11.2017, 20:08

Здравствуйте,

данные выплаты не будут носить систематический характер, вы должны доказать чеками и квитанциями понесённые расходы и можете возместить их с другого родителя

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 20:10

Доброго времени суток. Это не алименты, а дополнительные расходы на ребенка. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

20.11.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Имеется в виду: могут ли за неуплату данных расходов быть применены наказания как за неуплату алиментов, в частности лишение водительских прав

20.11.2017, 20:22

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации - да, вполне могут

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 20:31

В статье 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве на ограничение специальным правом ничего не сказано про эти расходы, что при наличии по ним задолженности могут вынести постановление об ограничении. Откуда можно сделать вывод, что не могут ограничить. Всего доброго.

20.11.2017, 21:10