Оплата была в сентябре 2014 года. Могу ли я сегодня в 2017 в ноябре получить вычет. Или три года уже прошли.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
В данном случае еще можете получить вычет
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Налоговые вычеты 2017 года, которые могут получить обычные физические лица, разделяются на три основных вида:
Имущественные:
при покупке жилья и земли;
при погашении ипотечных процентов;
при продаже имущества.
Социальные:
при оплате лечения и покупке лекарств;
при оплате обучения;
по расходам на страхование жизни и пенсионное страхование и обеспечение;
по затратам на накопительную часть пенсии;
по расходам на благотворительность;
Стандартные:
на детей;
на себя.
Налоговый вычет 2017 года могут заявить граждане, проживающие на территории РФ более 183 дней (то есть имеющие статус резидента России) и получающие доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Дополнительные условия получения конкретного вычета зависят от вида понесенных затрат или получения дохода, как в случае с имущественным вычетом по доходам от продажи имущества. Получить вычет можно, обратившись в налоговую инспекцию по месту прописки с пакетом документов, подтверждающих право на льготу.
Срок подачи 3 НДФЛ в 2017 году не изменился. Для тех граждан, которые продали в 2016 году недвижимость или транспорт, он установлен до 30 апреля 2017-го. Для тех же, кто хочет получить возврат НДФЛ за расходы на лечение, образование, покупку жилья, срок подачи документов на возмещение в течение года не ограничен.
В 2017 году вы можете заявить вычеты за три предыдущих года: 2016, 2015 и 2014, а при заявлении льготы работающим пенсионером, переносящим остаток, также и за 2013 год.