Потеря потенциальной пенсии из-за открытого ИП - возможность оспорить решение суда
После смерти мужа 2009 году я оформила пенсию по потери кормильца на себя и дочь, но на тот момент у меня было открыта ип (об этом незнала я думала что ип у меня закрыта в налоговой мне все неправильно изложили) пенсионный фонд при оформлении пенсии не увидел моё ип и поэтому на протяжении 5 лет мне выплачивали пенсию 2014 году они очнулись вызвали меня и оповестили что у меня открыта ип переплата на тот момент составила уже 198 тыс. Рублей я конечно же ип закрыла и восстановилась на пенсию у меня по 50% высчитывали сейчас дочери исполнилось 14 пенсию мне платить не стали и сразу подали в суд естественно мне присудили выплачивать оставшуюся сумму могу ли я все это оспорить? Ведь при начеслении почему меня не известили об открытом ип и начислили пенсию сами хотя делать этого немогли.
Лучший ответ
Паво оспаривать решение суда всегда есть, но нужны и основания для отмены судебного решения. Незнание о непрекращении ИП таковым не является, ПФР не обязан сообщать, что имеется ИП, просто должны были тщательно провести проверку и отказать в назначении пенсии. О пропуске истцом срока исковой давности нужно было заявлять до вынесения решения, в апелляции это делать поздно.
Доброго времени суток! Оспорить решение суда нужно было в течение 10 дней после его принятия. Извещать об открытии ИП обязаны были Вы,а не ПФ.