ИП глава КФХ решает прекратить деятельность - как минимизировать налоги при продаже имущества и перезаключить аренду земли?

• г. Барнаул

ИП глава КФХ (единственный) собирается прекратить свою деятельность, в собственности есть земля, с/х техника, транспорт, как минимизировать налоги при продаже имущества? Часть земли в собственности, часть в аренде на 49 лет, можно ли перезаключить аренду на другого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

если имущество, до этого используемое в предпринимательской деятельности, распродается при закрытии ИП, то продажа активов после закрытия бизнеса попадает под налогообложение НДФЛ по ставке 13%. Ведь продажу бывший предприниматель осуществляет как физлицо, поскольку ИП уже не существует. А значит, и налог оно уплачивает в соответствии с главой 23 Налогового кодекса.

Причем в этом случае не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП, какой режим применялся в период ведения предпринимательской деятельности. Не играет роли срок владения и тип имущества. В любом случае платится НДФЛ. Никакие имущественные вычеты заявить в этом случае нельзя.

Когда предприниматель продает личное имущество, которое в принципе не могло использоваться в коммерческой деятельности (например, дачу), эту продажу он проводит как физлицо. А значит, доход от реализации попадет под налогообложение НДФЛ. Причем в отношении такого дохода могут быть применены имущественные вычеты.

При реализации имущества предпринимателю следует обратить внимание на совокупность следующих факторов. Сделка по продаже предпринимательского имущества должна быть совершена от имени ИП. То есть в договоре купли-продажи в качестве продавца указывается не гражданин, а предприниматель. При этом оплата от покупателя должна поступить на расчетный счет ИП, а не на личный счет физлица.

Если по документам реализация осуществлена от имени физлица, или выручку зачислили на счет гражданина, или продается личное имущество, которое только косвенно было задействовано в работе – все это может стать поводом для проверяющих потребовать уплаты с дохода НДФЛ. При этом имущественный вычет по продаже заявить не удастся, так как имущество «засвечено» в предпринимательской деятельности.

Продается имущество, которое учитывалось в деятельности ИП как основное средство и использовалось в деятельности. Например, у ИП есть автомобиль и по условиям продажи товаров доставка осуществляется силами предпринимателя. Тогда реализация автомобиля попадет в предпринимательский доход. Иной пример: ИП осуществляет поездки к клиентам, поставщикам на личном автомобиле, одновременно машина используется для личных целей – продажа машины в этом случае, скорее всего, будет расценена как личный доход физлица.