Обязана ли пенсионерка платить налог на недвижимость за вторую комнату в коммунальной квартире?
Доброго Вам времени суток!
Вы, как пенсионер, имеете льготу по налогу на имущество, но только на один объект недвижимости, по Вашему выбору, выбирайте тот, у которого кадастровая стоимость больше.
Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день.
Имущественный налог или налог на недвижимость пожилые люди платить не обязаны, но лишь в том случае, когда в собственности находится один объект. Если же пенсионер владеет двумя квартирами или домами, то единственное, на что он может претендовать – это освобождение от уплаты налога на более дорогую собственность. За второй объект платить придется на общих основаниях.
Спасибо за обращение на сайт.
Согласно п.3 ст.407 НК РФ
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
Иными словами, на одну комнату налога не будет, а на другую будет, т.к. в силу пункта 3 ст.407 НК РФ:
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
."не обязаны, но лишь в том случае, когда в собственности находится один объект. " Ведь у меня получается два объекта.
Добрый день, уважаемая Ольга
Вы будете платить только за один объект тот который дешевле выбирайте
Удачи вам и вашим близким!
Все верно. Поэтому за одну комнату Вы должны платить налог, а за вторую не должны.
Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.