Страховая компания требует взыскать средства после выплаты страховки за затопление соседей - советы по действиям
Затопили соседей, квартира была застрахована. Страховая компания выплатила им страховку. Сейчас эта компания через суд взыскивает эти средства с нас. По заочному решению суда мы должны выплатить 50 т.р. Обратились в компанию, говорят заплатите хотя бы 40 т.р. Как правильно действовать в такой ситуации.
Добрый день. Все зависит от того - оспариваете вы сам факт залива или стоимость ремонта? Если оспариваете - подавайте заявление об отмене заочного решения или апелляционную жалобу (зависит от того, когда вынесено заочное решение и когда Вами получено решение). если не оспариваете и согласны выплатить 40 000 руб. - платите, но требуйте оформить письменно мировым соглашением. При этом такое соглашение должно быть утверждено судом, вынесшим решение.
Для начала напишите заявление об отмене заочного решения суда. Когда будет новый суд предоставите свои возражения, ст.149 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Если есть решение суда, то советую с начало заключить соглашение об уплате долга с компанией, а только потом платить. Либо ждите пока возбудят исполнительное производство.
Добрый день!
Вы можете не согласиться с решением суда или с суммой. У Вас есть право отменить заочное решение суда, для этого есть 7 дней после его получения, или обжаловать в течение 30 дней.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Действительно, страховщик может пойти навстречу и согласиться выплатить меньшую сумму. Заключите договор, пропишите за что были получены деньги и что страховщик в дальнейшем претензий иметь не будет.
Здравствуйте! Так как решение суда заочное, то сначала его лучше отменить просто по несогласию. При последующем разбирательстве дела по существу в суде как раз и можно будет оспорить сумму, которую с Вас хотят взыскать.