Сургут, 21.11.2017, 09:39

Возможность законно забрать наше имущество, удерживаемое компанией перевозчиком, и привлечение органов МВД и Прокуратуры

Вопрос №13495407 из г. Сургут
опубликован 21.11.2017, 09:39
Компания перевозчик удерживает наше имущество за долги экспедитора, можем ли мы законно забрать наше имущество? Законны ли наши требования и можем ли мы привлечь для этого органы МВД и Прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Если ваше имущество удерживают на не законных основаниях и это не закреплено договором, конечно можете обратиться в полицию

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы собственник имущества, то подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

21.11.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мы собственники, судебные тяжбы могут идти годами, имущество нам необходимо срочно,

так как это, учавствующее в производственном процессе техника и оболрудованмие, многократно превышающее по стоимости сумму долга экспедитора перед перевозчвиком. Можно ли привлекать МВД и ПРокуратуру?

21.11.2017, 09:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае только потеряете время - истребовать имущество можно только через суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 10:01

Здравствуйте, Не нужно быть такими наивными и считать, если вы обратитесь в полицию, то моментально получите свое имущество, этого не произойдёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 10:01

У Вас гражданско-правовой спор, поэтому будет отказано в возбуждении уголовного дела. Имущество нужно истребовать только в судебном порядке.

21.11.2017, 10:03

Ваш договор перевозки нужно смотреть, обратитесь к юристу очно

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

21.11.2017, 10:08