Азнакаево, 21.11.2017, 10:10

Нужна помощь - чему должен быть готов, если банк продал долг коллекторам

Вопрос №13495576 из г. Азнакаево
опубликован 21.11.2017, 10:10
Здравствуйте. Брал кредит 2008 году. Перестал платить в том же.Банк продал долг коллекторам-месяц назад начали звонить на работу и сотовый. Нужна Ваша помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

— Вы должны направить заказными письмами уведомление коллекторам о запрете обрабатывать их персональные данные и запрете совершать звонки.

— Вам также следует направить запрет совершать звонки третьим лицам, а также извещать третьих лиц о Вашей задолженности

И о суде. Коллекторы могут обратиться не с иском, а с заявлением о вынесении судебного приказа, в таком случае суд не будет исследовать вопрос пропуска срока, а вынесет приказ. Вам придется по месту регистрации отслеживать судебные извещения (хранЯтся в почтовом отделении не более 7 дней).

21.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

21.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. А тем более истек срок исковой давности и он пропущен.

21.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае эти действия противозаконны, поэтому обращайтесь в полицию. Со своей стороны предложите решить вопрос в суде, где можете заявит о пропуске срока исковой давности.

21.11.2017, 10:13

Михаил! Полагаю, что если Вы в последние три года никаким образом не подтверждали свои долговые обязательства, то срок исковой давности истёк. Если подтверждали, то срок исковой давности отсчитывайте с даты последнего подтверждения. Ст.203 ГК РФ:

"Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".

21.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве, так как Вы к этому долгу отношения не имеете.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru[u][/u]

21.11.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Говрят в суд не пойдут-так отдам.

21.11.2017, 10:13

Если будут угрожать, подавайте заявление по статье 119 УК РФ и статье 163 УК РФ.

Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

21.11.2017, 10:15

В том случае если вам будут угрожать физической расправой и вы эти угрозы будете воспринимать реально и опасаеться за свою безопасность и жизнь то вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление.

21.11.2017, 10:15

Здравствуйте! Говорить могут все, что угодно. Срок исковой давности давно пропущен. Если будут угрожать, обращайтесь в полицию с заявлением

21.11.2017, 10:20