Усть-Кут, 21.11.2017, 10:45

кто должен менять электросчётчик, который находится в подъезде? В ТСЖ не состоим, управляющая компания?

Вопрос №13495761 из г. Усть-Кут
опубликован 21.11.2017, 10:45
Здравствуйте! Подскажите кто должен менять электросчётчик, который находится в подъезде? В ТСЖ не состоим, управляющая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если прибор учета располагается в подъезде, то он числится имуществом дома. Соответственно, все затраты, направленные на его обслуживание, ложатся на плечи управляющей компании.

В соответствии со статьей 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, управляющая компания обязуется за свой счет не только обслуживать, но и менять те счетчики электроэнергии, которые расположены: На лестничных площадках; В жилых помещениях, не являющихся приватизированными.

21.11.2017, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вне зависимости от того что ПУ электроэнергии находится в поъезде, иэто ИПУ именно Вашей квартиры, а, значит, менять его должна ресурсоснаюжащая организация, но за счет средств собственника жалого помещения.

21.11.2017, 10:48

Здравствуйте. Если электросчетчик относится к вашей квартире, то неважно Где он установлен. Покупать и менять вы его должны за свой счёт, если являетесь собственником.

21.11.2017, 10:52

Ну не согласны - не меняйте. У него выйдет срок поверки и Вам будут выставлять по нормативу. И ни один суд Ваше "несогласие" не примет. В соответствие с нормами ГК РФ бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на его владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 г. владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Я цитата пункта 140 соответствующего постановления: «гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключил договор на установку, обслуживание его прибора учета с иным лицом».

Вышеописанные нормы действуют, если квартира приватизирована. В случае, если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет, на балансе которого находится жилой дом. Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

21.11.2017, 11:00

Я с вами не согласна. Мы же в магазин со своими весами не ходим, чтоб оплатить покупку. Счётчик мне не принадлежит, никаких документов, что я его приняла в пользование нет. Это не моё имущество, а имущество УК или энергосбытовая. Почему я за свой счёт должна менять их имущество?

21.11.2017, 10:52