Казань, 21.11.2017, 10:57

Регистрация права муниципальной собственности на земельный участок - процедура и особенности

Вопрос №13495847 из г. Казань
опубликован 21.11.2017, 10:57
Добрый день! Если земельный участок образуется из муниципальных земель, например, для сдачи его в аренду, регистрируется ли в ЕГРН право муниципальной собственности (так, как регистрируется право аренды)? Если нет, то как фиксируется право муниципальной собственности на данный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если земельный участок сформирован, постановлен на кадастровый учет, так как право собственности за администрацией также регистрируется в ЕГРН Росреестра.

21.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Участок должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учет, а потом лишь его можно сдавать в аренду.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

21.11.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А почему на сайте Росреестра не приводятся эти данные? Право аренды есть, а собственности прочерк? Там ведь, вроде как, автоматически всё это вылезает?

21.11.2017, 11:04

Если в графе "собственность " прочерк, то значит в Росреестре нет сведений о регистрации права собственности, то есть администрация свое право не зарегистрировала.

21.11.2017, 11:08

Здравствуйте.

Скорее всего данный земельный участок относится к землян, на которые собственность не разграничена. Муниципалитет не обязан регистрировать право собственности в ЕГРН, т.к. отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими. По общему правилу распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и муниципальных округов.

21.11.2017, 11:09