Страховая компания ищет возмещение после ДТП - что делать?
Все правильно с Вас взыскивают, улучшить свое положение можете оспорив стоимость экспертизы, но для этого надо делать свою экспертизу, готовить ходатайства, возражения. То есть Вам дешевле всего только оплатить стоимость ущерб;
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)
""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Доброго Вам времени, уважаемый посетитель!
Заключая соглашение со страховой компанией, вы соглашаетесь со всеми их правилами. Поэтому Вам необходимо уже в процессе суда доказывать Вашу невиновность!
Желаю Вам удачи в разрешении проблем!
Здравствуйте, Екатерина.
[i]Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы. Ц
Здравствуйте. В действиях страховой нет нарушений, в отличии от вас. То, что вы не знали о том, что нужно оповещать свою страховую о происшедшем в течении 5 дней не освобождает вас от ответственности. Может конечно обжаловать такое решение в суде, но по моему мнению это будет пустая трата времени и денег.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: