Какие справки нужны чтобы пенсионеру стать опекуном?

Лучший ответ

Здравствуйте перечень документов для каждого индивидуален Вам нужно обратиться в опеку и попечительство и применительно к вашей личности вам скажут Какие документы вам нужно собрать чтобы оформить опеку.

Спасибо за полезный совет!

Необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении опекуном;

У совершеннолетнего подопечного может быть один или, в исключительных случаях, несколько опекунов. В случае назначения ему нескольких опекунов соответствующее заявление подается опекунами, в частности супругами, совместно.

Б)справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

в)выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г)справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел;

(пункты-в) г)-исключены-Постановление Правительства РФ от 21.05.2012 N 496)

д)медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

Бланк «Медицинского заключения» выдается каждому кандидату на руки в органах опеки и попечительства при обращении гражданина (гражданки) с просьбой о взятии под опеку (попечительство). После заполнения и оформления в установленном порядке в учреждении здравоохранения «Медицинское заключение» возвращается в органы опеки и попечительства.

Освидетельствование осуществляется в учреждении здравоохранения по месту жительства кандидата в опекуны.

Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87). В медицинскую карту амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87) вносится запись о том, что гражданин (ка) прошел (а) освидетельствование, без указания его цели.

Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина (ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью.

Е)копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж)письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

з)справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы); - исключен Постановлением Правительства РФ от 21.05.2012 N 496)

и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

Read more: dementcia.ru

Спасибо за дельный совет!