Открытие нотариальной конторы.
Добрый день, Елена!
Нет, поскольку ситуация выглядит так. В Российской Федерации такая фирма не является субъектом предпринимательства, поэтому не требует регистрации в качестве ИП или ООО. Нотариус регистрируется в органах юстиции, и его деятельности присваивается код ОКВЭД 69.10 — «Деятельность в области права». Также он регистрируется как налогоплательщик, а фирма отчисляет государству налог от доходов. Необходимо открыть расчётный счёт и изготовить печать.
Кроме этого, занимать такую должность может гражданин РФ, получивший юридическое образование и лицензию. Основные требования к нотариусу в России:
•Высшее образование в сфере юриспруденции;
•Стаж работы по специальности не менее двух лет;
•Прохождение практики в нотариальной организации, государственной или частной.
Доброго вам дня. учредителей в нотариальной конторе не бывает. В Нотариальной конторе есть нотариус, для того чтобы быть нотариусом нужно специальное образование
Никаких соучредителей и быть не может. Это Вам не ООО и к ИП нотариусы также не относятся. Закон не предусматривает никакое соучредительство.
По закону занимать такую должность может гражданин РФ, получивший соответствующее образование и лицензию. Основные требования к нотариусу в России, позволяющие получить данный документ:
Высшее образование в сфере юриспруденции;
Стаж работы по специальности не менее двух лет;
Прохождение практики в нотариальной организации, государственной или частной.