Положена ли единовременная выплата усыновителю, если ранее была получена когда дети находились под опекой?
Здравствуйте! Положена ли единовременная выплата усыновителю, если ранее была получена когда дети находились под опекой?
Здравствуйте,
По сложившейся судебной практике единовременное пособие в размере не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено (хотя и в меньшем размере) в тот период, когда ребенок находился в той же семье под опекой - например, если ребенок был усыновлен своими опекунами или приемными родителями, которые получили единовременное пособие в меньшем размере при первоначальном принятии ребенка в семью.
Один из них может получить единовременные и ежемесячные пособия в зависимости от возраста и количества усыновленных детей:
при передаче несовершеннолетних в семью единовременно;
выплаты по беременности и родам (усыновителям грудного ребенка);
до 3-летнего возраста (матерям в отпуске по уходу или частично занятым) ежемесячно;
по уходу за младенцем до возраста 1,5 лет ежемесячно. Лица, воспитывающие двух и более детей (включая усыновленных), имеют право на материнский капитал.