Может ли сына призвать в армию во время обучения в магистратуре на другом факультете?

Вопрос №13496894 из г. Самара
опубликован 21.11.2017, 13:42
Добрый день! Кратко опишу ситуацию. В этом году мой сын закончил бакалавриат государственного университета. Факультет-механико-математический, направление-информационная безопасность. В этом же году продолжил обучение в магистратуре. Факультет - юридический, направление-следственная и иная правоохранительная деятельность, прокурорской надзор, судебная экспертиза. То есть продолжает осваивать полученную специальность, но уже с точки зрения юриспруденции. При оформлении справки для военкомата (о продолжении обучения) возник вопрос о том, что его сейчас могут призвать в армию, не дав закончить обучение в магистратуре, якобы потому, что факультеты разные. Законно ли это? Разве обучение в магистратуре не дает отсрочку? Обучение дневное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В данном случае Вашему сыну нужно обратиться в деканат ВУЗа за получением справки о получении образования в магистратуре. Этого достаточно для получения отсрочки от службы на период обучения.

21.11.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2...а)...

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

сыну необходимо получить справку в деканате для отсрочки.

21.11.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Хотелось бы более конкретного ответа. Касательно НАШЕЙ ситуации. Разные факультеты-это имеет какое-то значение или нет?

21.11.2017, 13:56

Правоохранительная деятельность

Добрый день! Кратко опишу ситуацию. В этом году мой сын закончил бакалавриат государственного университета. Факультет-механико-математический, направление-информационная безопасность. В этом же году продолжил обучение в магистратуре. Факультет - юридический, направление-следственная и иная правоохранительная

Вам ответили на ваш вопрос. Получайте справку в деканате и несите в военкомат для получения отсрочки.

21.11.2017, 13:57

либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования

имеете право на отсрочку.

21.11.2017, 14:19

Да никак это не влияет для Вас. Пусть сын идет в деканат за справкой о прохождении обучения, а потом обращается с ней в военкомат за получением отсрочки на период обучения. Если в военкомате не будут принимать справку, то жалуйтесь в прокуратуру.

21.11.2017, 14:25