Самара, 21.11.2017, 14:37

Как и где подать исковое заявление по уголовному делу и возможно ли сделать это онлайн для инвалида, пострадавшего от кражи смартфона

Вопрос №13497236 из г. Самара
опубликован 21.11.2017, 14:37
Здравствуйте подскажите как и куда мне подать исковое заявление по уголовному делу и можно ли это сделать через интернет так как я инвалид и не ходячий дело в том что один злодей украл мой смартфон и вместе с этим я понес дополнительный ущерб в том числе и со здоровьем так как мне не смогли позвонить врачи на госпитализацию, и с реабилитационного центра к тому же мне пришлось вопреки всем рекомендациям врачей кое как добираться до салона связи и восстанавливать сим карту что конечно сказалось на здоровье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исковое заявление о возмещении причиненного вреда Вы вправе подать как по месту жительства этого вора, так и по своему месту жительства, согласно ст. 28, или 29 ГПК РФ. В электронном виде подать иск можно при наличии электронной подписи.

А вот как - это рассказать, или научить невозможно. Можно только составить, но это услуга платная.

Можете посмотреть образцы исков в интернете. В суд-то вам, все равно, ходить придется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.11.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Вам было необходимо заявить гражданский иск в уголовном деле.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Теперь подавайте иск по общим правилам подсудности по месту нахождения ответчика.

21.11.2017, 14:57

Дело в том что суд был но меня не было на суде так как я не ходячий я ведь прикрепил файл приговор суда.

21.11.2017, 14:51

Здравствуйте. Вам нужно подавать иск о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда, причинённых преступлением. Иск подаётся в районный суд по месту регистрации ответчика (осужденного).

21.11.2017, 14:53

Здравствуйте. Я Вам выше написала, что поскольку ущерб причинен преступлением, Вы вправе выбирать - в какой суд Вам обращаться: по месту жительства вора или по своему месту жительства. Приговор Ваш видела, поэтому и ответила, что Вы можете сделать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.11.2017, 14:58