Как и где подать исковое заявление по уголовному делу и возможно ли сделать это онлайн для инвалида, пострадавшего от кражи смартфона
Здравствуйте. Исковое заявление о возмещении причиненного вреда Вы вправе подать как по месту жительства этого вора, так и по своему месту жительства, согласно ст. 28, или 29 ГПК РФ. В электронном виде подать иск можно при наличии электронной подписи.
А вот как - это рассказать, или научить невозможно. Можно только составить, но это услуга платная.
Можете посмотреть образцы исков в интернете. В суд-то вам, все равно, ходить придется.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчикаИск предъявляется в суд по месту жительства ответчика
Вам было необходимо заявить гражданский иск в уголовном деле.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Теперь подавайте иск по общим правилам подсудности по месту нахождения ответчика.
Дело в том что суд был но меня не было на суде так как я не ходячий я ведь прикрепил файл приговор суда.
Здравствуйте. Вам нужно подавать иск о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда, причинённых преступлением. Иск подаётся в районный суд по месту регистрации ответчика (осужденного).
Здравствуйте. Я Вам выше написала, что поскольку ущерб причинен преступлением, Вы вправе выбирать - в какой суд Вам обращаться: по месту жительства вора или по своему месту жительства. Приговор Ваш видела, поэтому и ответила, что Вы можете сделать.