LSN Messenger
Калуга, 21.11.2017, 15:50

Продажа машины привела к постановлению штрафа на мое имя - что делать?

Вопрос №13497708 из г. Калуга
опубликован 21.11.2017, 15:50
Здравствуйте, ситуация такая - машина была продана мною, был заключен договор в письменной форме и через некоторое время на мое имя пришли два постановления об уплате штрафа, числом когда машина была уже у другого собственника. Новый владелец после моего телефонного звонка сказал, что оплатит. На всякий случай я еще написала обращение об отмене постановления на сайте ГИБДД, обращению был присвоен номер, но ответа до сих пор нет. Несколько дней назад мой банковский счет был арестован судебными приставами и возбуждено дело исполнительное производство о этих штрафах. В МРЭО мне ответили, что сделать ничего уже нельзя и придется оплачивать чужие штрафы, так как я не сняла машину с учета в течении 10 дней после продажи и для отмены постановления о штрафах надо было лично приехать в МРЭО, а не оставлять обращение в электронном виде на сайте ГБДД (у меня ребенок 2016 г р и мне не с кем его оставлять и в интернете я прочитала, что обращения на сайте достаточно). Неужели правда придется оплачивать чужие штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Они не правы. Постановления обжалуйте в суд. Вы не обязаны снимать авто с учета, точнее у Вас просто нет в данном случае такой возможности. Подайте в ГИБДД также заявление о прекращении регистрации транспортного средства во избежание новых штрафов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 15:57

Нет. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

А авто снимите с учета, подав заявление о прекращении регистрации в связи с утратой ТС.

21.11.2017, 15:55

Авто уже снято с учета и зарегистрировано на другого собственника. А на кого подавать в суд на судебных приставов, на покупателя машины - кто будет ответчиком? В какой суд подавать?

21.11.2017, 16:05

Если Вы о штрафе, то т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

21.11.2017, 16:06