Машину, купленную в браке, продал до развода, чего ожидать от жены во время развода?
Здравствуйте, Артем Гостюхин.
Если на момент продажи ТС Вы совместно не проживали - можете ожидать требования о возмещении 1/2 стоимости проданного автомобиля. Если на момент продажи автомобиля Вы проживали совместно и вели общее совместное хозяйство - настаивайте на том, что деньги были потрачены на общий семейный бюджет.
От жены можно ожидать чего угодно!) А по делу, она вполне может потребовать половину денег, полученных от продажи машины и другого имущества, приобретенного совместно.
Здравствуйте!
Если машина продана без разрешения жены, то она в праве требовать признания договора купли-продажи не действительной в судебном порядке.
Жена может обратиться в суд и в случае Вашего проигрыша могут быть такие последствия как аннулирование сделки, либо выплата жены денежных средст в половинном размере от стоимости автомобиля.
2 варианта:
1) признание сделки недействительной на основании п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ;
2) взыскание половины рыночной стоимости на момент продажи.