Как с уголовного заключённого востребовать сумму за моральный ущерб если он сидя в тюрьме ее не выплачивает.

Вопрос №13497834 из г. Тихорецк
опубликован 21.11.2017, 16:10
Как с уголовного заключённого востребовать сумму за моральный ущерб если он сидя в тюрьме ее не выплачивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, какую сумму, на сколько лет лишения свободы и по какой статье осужден? Вопросы, чтобы выяснить - светит злрдею УДО и когда? Как захочет выйти на УДО - так и захочет, чтобы Вы не возражали, тут Вы и требуйте полной оплаты

21.11.2017, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За убийство 2 человек и сожжении квартиры в которой их убили дали 16 лет статья 105 часть 2 и статья 167 часть 2

21.11.2017, 18:31

Добрый день. УДО возможно после 2/3 срока - не ранее (грубо считая) 11 лет отсидки. Взыскание возможно частично: если будет работать в ИК, если получит инвалидность и будет получать пенсию по инвалидности, если получит наследство. Долг по взысканному судом моральному вреду нельзя обнулить процедурой банкротства, такой долг наследуется. Если осужденный нажил в совместном браке имущество (либо его супруга) - на супружескую долю в общем имуществе, в том числе зарегистрированном на супругу, в том числе на счета в банках - можно обратить взыскание.

21.11.2017, 19:05

Здравствуйте!

Если в рамках уголовного дела и вынесения приговора судом вопрос о компенсации морального вреда не ставился, Вам необходимо в порядке гражданского иска обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда.

В случае если должник "сидит", и трудоустроен в местах лишения свободы, удержание морального вреда будет производиться в соответствии со ст. 100 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве":

Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

Если осужденный не трудоустроен, то и удержаний не будет производится.

21.11.2017, 21:04