Мурманск, 21.11.2017, 16:50

Оценка квалификации работников обслуживающей компании лифтовых систем - предпочтения Рстехнадзора и дистанционные альтернативы в Мурманской области

Вопрос №13498065 из г. Мурманск
опубликован 21.11.2017, 16:50
Я и пытаюсь с нашими законами разобраться. Мы занимаемся обслуживанием лифтов, на сегодня Рстехнадзор требует прохождения всеми работниками в обязательном порядке независимой оценки квалификации. Мы находимся в Мурманской области, а ближайший центр оценки квалификации в Санкт-Петербурге. Ссылка на центры https://nok-nark.ru/
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все эти требования понятны. Не понятно - в чем у Вас вопрос?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.11.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
что не понятно

Добрый день! Требование это законно. Придется ехать в Санкт Петербург. У нас моряки так же ездят в Питер свои дипломы подтверждать и квалификацию. Издержки профессии.

21.11.2017, 17:28

В том что обязательно или добровольно?

21.11.2017, 17:18

Здравствуйте. Полагаю, что такое требование может быть обоснованным. Поскольку лифт - источник повышенной опасности.

Не знаю всех обстоятельств, не читал требований. А без этого сложно давать корректный ответ. Если Вы не согласны, вправе оспаривать требование в прокуратуру и (или) в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.11.2017, 17:28

Пунктом 3.1. технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824 (далее – ТР ТС 011/2011), предусмотрено использование лифтов, проведение технического обслуживания, ремонтов, осмотров в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя. Требования к обслуживающим лифты специалистам и персоналу могут быть установлены в руководстве по эксплуатации.

В «Перечне требований, подлежащих контролю при периодическом техническом освидетельствовании лифта (приложение Г, национальный стандарт Российской Федерации «Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов в период эксплуатации.» ГОСТ Р 53783-2010) предусмотрено наличие распорядительных документов (приказов, распоряжений) о допуске к выполнению работ по техническому обслуживанию, ремонту и осмотру лифта, контролю за работой лифта посредством устройства диспетчерского контроля (при его наличии) только квалифицированного персонала,[b][/b] не конкретизируя при этом наименование должностей и профессий.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 597 от 07.05.2012 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» проведена разработка некоторых профессиональных стандартов для персонала, обслуживающего лифты. Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Компетенция персонала может подтверждаться работодателем в соответствии с требованиями соответствующего профессионального стандарта.

В настоящее время обязательных требований к квалификации персонала, выполняющего работы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту лифтов, не установлено.

21.11.2017, 17:48