Нужно ли платить налог на имущество за гараж пенсионеру, имеющему в собственности автобус?
Не должны. Согласно п.1 ст.407 НК РФ у вас есть льгота. В силу п.2 и 3 ст.407 НК РФ:
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Вы освобождаетесь от налога на один объект недвижимости Вы можете выбрать это либо квартиру либо гараж ваш грузовик под транспортный налог попадает полностью тут у вас и льгот нет.