Право на пенсию по старости и выслуге лет специалиста, замещающего муниципальную должность
Доброго времени суток, Галина! В соответствии с Федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении от 15 декабря 2011 года номер 166 ст.7 части 3 пенсия за выслугу лет не выплачивается при замещении муниципальной должности, замещаемой на постоянной на основе, замещении муниципальной должности. При последующем увольнении с государственной (муниципальной службы) выплата пенсиии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения или освобождения от указанных должностей гражданина.
В соответствии с частью 2 данной статьи, пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости и выплачивается одновременно с ней.
Добрый день Галина, если будет продолжать работать, то право на пенсию по старости и на доплату как муниципальной служащей будет положено только в возрасте 56 лет 6 мес.
Если уволится, пенсию по старости назначат в возрасте 55 лет, но право на муниципальную пенсию потеряет.