Киев, 21.11.2017, 19:30

Размер госпошлины для наследника-инвалида 1-й группы из Украины за получение свидетельства о принятии наследства в Алтайском крае и стоимость услуг частного нотариуса

Вопрос №13498968 из г. Киев
опубликован 21.11.2017, 19:30
Скажите, пожалуйста, какой размер госпошлины за получение свидетельства о принятии наследства, находящегося в Алтайском крае, должен оплатить наследник - гражданин Украины, являющийся инвалидом 1-й группы. Сколько могут стоить услуги частного нотариуса за выдачу такого свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, примерный тариф для региона: 7 000 рублей за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (за каждый объект), что же касается госпошлины, то за выдачу нотариусом свидетельства о наследственном праве наследнику нужно уплатить государственную пошлину, установленную в ст.333.24 Налогового Кодекса РФ. Независимо от того, является наследник законным или он получил наследство по завещанию, ему придется оплатить пошлину в следующих размерах:

Если наследник является наследником первой очереди (ребенок, отец или мать, супруг, полнокровный брат или сестра покойного), то размер пошлины составит 0,30 % от совокупной стоимости наследства. Однако данная сумма не может превышать 100 тысяч рублей.

Иные наследники должны будут заплатить чуть больший процент. Их пошлина на наследство составит 0,60 % от совокупной рыночной стоимости наследства.

Льгота на оплату пошлины за наследство предоставляется инвалидам 1 и 2 группы здоровья. Они будут оплачивать только ½ (50 %) от размера пошлины.

А по сему Вам следует легализовать в РФ свои документы об инвалидности.

Удачи Вам.

21.11.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Законен ли отказ нотариуса ознакомить наследника с завещанием, если не будут оплачены услуги нотариуса?

21.11.2017, 21:23

Здравствуйте, полагаю действия нотариуса не законны, а по сему я бы советовал тогда обратиться в прокуратуру и в нотариальную палату. Удачи Вам.

21.11.2017, 21:29